Интересные факты о пустыне Намиб

Просмотров: 2 689

СЕКРЕТ ДОЛГОЛЕТИЯ ВЕЛЬВИЧИИ

В пустыне Намиб разбросаны растения, возраст которых иногда превышает 2000 лет. У вельвичии всего два листа, растущих из толстого, похожего на редьку стебля, прочно уцепившегося за песчаную почву. Серо-зеленые листья, жесткие и кожистые, стелятся по земле лохматыми прядями. Они не отличаются красотой, но весьма эффективно сохраняют влагу. Поэтому вельвичия выживает в таких условиях, которые не может выдержать ни одно другое растение.
К тому времени, когда вельвичия достигает столетнего юбилея и готова к размножению, два ее листа становятся похожими на кучу сухого компоста, нанесенную ветрами пустыни. Между тем столетние растения лишь подростки. Рост этих деревьев прекращается только тогда, когда они доживают до 2000 лет.

Интересные факты о пустыне Намиб


ЖИВОЕ ИСКОПАЕМОЕ: 
У вельвичии удивительной нет близких родичей среди современных растений. Она размножается вырастающими на стволе яицевиными «шишками»

Интересные факты о пустыне Намиб

ОПЕРЕНИЕ РЯБКА В РОЛИ ГУБКИ
Большинству птиц необходимо пить каждый день, поэтому они обычно живут вблизи водоемов. 

Однако южноафриканские рябки, обитающие в пустыне Намакваленд на северо-востоке Южной Африки, решают этот вопрос иначе. Ежедневно эти птицы, похожие на куропаток, пролетают до 300 км, чтобы не только утолить жажду самим, но и принести воду в гнездо.
Рано утром и вечером щебечущие стаи рябков отправляются к ближайшему водоему. ОНИ опускаются недалеко от воды, осматриваются, чтобы убедиться, что им ничто не угрожает, и идут к воде.
Рябки входят в воду по грудь и пьют как можно больше. Все их оперение обладает водоотталкивающими свойствами, за исключением груди, которые впитывают воду как губка. Каждый взрослый рябок набирает таких о разом до трех-четырех чайных ложек воды и летит назад, чтобы напоить птенцов, которые высасывают влагу из перьев. В течение почти двух месяцев родители ежедневно доставляют птенцам воду, пока не смогут сами летать к водоему.

Интересные факты о пустыне Намиб

ПО ЗЫБУЧИМ ПЕСКАМ
Намибийский геккон и хвостатая гадюка перемещаются по песчаным дюнам с виртуозной легкостью. У намибийского геккона тонкие пальцы ног соединены кожном перепонкой. Эта идеальная конструкция позволяет ему свободно бегать там, где другие животные с трудом переставляют ноги. Днем, гекконы прячутся в норах, а с наступлением темноты выходят охотиться на насекомых.
; ие
Так же проворно передвигается в зыбучих песках и другая рептилия — хвостатая гадюка. Она бросает свое тело вперед и по диагонали, оставляя на песке J-образные следы. Эти гадюки ухитряются развивать скорость до 10 км/ ч.
У хвостатой гадюки глаза расположены в верхнем части головы. Днем она лежит под самой поверхностью песка, только глаза выставлены наружу, и поджидает, пока какое-нибудь животное не окажется в пределах досягаемости. А по ночам гадюки отправляются на поиски добычи.

Интересные факты о пустыне Намиб

Намибийский геккон 

Интересные факты о пустыне Намиб

Хвостатая гадюка

КАК ЖУКИ ПЬЮТ НОЧНОЙ ТУМАН

Обитатель пустыни Намиб жук черный онимакрис изобрел хитроумный способ добычи воды. Эти жуки живут в песчаных дюнах и используют свое тело в качестве резервуара для воды. В сумерках они взбираются на гребень дюны, становятся головой вниз и ждут появления тумана, надвигающегося с моря.

Ночью пустыня остывает, а вместе с ней охлаждается и тело жука. Когда дюны окутывает туман, мельчайшие капельки влаги конденсируются на спинке жука и стекают вниз прямо в рот. Насекомое глотает их, медленно накапливая таким образом столько жидкости, сколько ему необходимо, чтобы прожить в пустыне сутки. Не дожидаясь, пока солнце поднимется высоко и туман испарится, жук отправляется на поиски пищи.

Интересные факты о пустыне Намиб

ДРАГОЦЕННЫЕ КАПЛИ С ПОМОЩЬЮ задранною кверху брюшка черный онимакрис собирает капельки влаги из тумана.

ПО ТУННЕЛЮ ЧЕРЕЗ ДЮНЫ
Один из обитателей пустыни Намиб преодолевает пески необычным способом: златокрот Гранта «плывет» по песку, подобно рыбе. У него шелковистая бледно-желтая шерстка, тупой нос, короткие лапы с крепкими когтями, а длина тела всего 9 см. Почти вся его жизнь проходит под землей.
Златокрот слеп. Выслеживая добычу, он полагается на нос и острый слух. Обнаружив съестное в пределах досягаемости, златокрот выскакивает из-под земли и хватает добычу зубами.
С наступлением брачного сезона самка и самец роют глубокие шахты, чтобы добраться до плотного слоя песка. Здесь и появляется на свет их потомство.

Интересные факты о пустыне Намиб
Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы. Коту не с кем это обсудить...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Другие интересные статьи:

Одиночные кораллы: питание и морфология
Выращивание индеек. Рентабельность около 100%
Годеция: посадка и уход за садовыми цветами
Микрохрюшки из Великобритании
Дарвин.su
Портал о флоре, фауне и технологиях. Сообщество фермерских хозяйств.